Hier findet Ihr vieles zum Thema Solingen:

Allgemeine Informationen
Geschichte
Museen, Sehenswürdigkeiten, Kulturelles

Vereine
Partnerstädte

Name URL
Solingen-Infos
Onlineservice der Stadt Solingen www.solingen.de
Stadtinformationsdienst des Verlags B. Boll/ Solinger Tageblatt www.solinger-tageblatt.de
Stadtwerke Solingen (Gas, Wasser, Strom) www.sws-solingen.de
Stadtwerke Solingen (ÖPNV) www.sobus.net
Obus-Informationen www.obus-solingen.de
Jugendstadtrat www.jugendstadtrat.de
Feuerwehr Solingen www.feuerwehr-solingen.de
Technisches Hilfswerk Solingen www.thw-solingen.de
Solinger Kinderärzte www.kinderaerzte-solingen.de
Städtisches Klinikum www.klinikumsolingen.de
Stadtplan von Solingen www.stadtplan.net/brd/nrw/solingen/home.html
Infocenter rund um Solingen www.solingen-info.de/default.asp
Informationen und Termine aus den Solinger Stadtteilen Höhscheid, Wald, Ohligs, Gräfrath, Burg, Mitte www.solinger-stadtteile.de
Informationen, Daten, Fakten www.meinestadt.de/solingen
Branchenbuch www.klingenstadt.de
Remscheid/Solingen/Wuppertal www.bergisches-staedtedreieck.de
Bilder aus Solingen www.klingenstadt.com/bilderbuch
Kreishandwerkerschaft Solingen www.kh-net.de/solingen
Kotten, Sehenswürdigkeiten, Infos, Bilder www.tetti.de/SOLINGEN/index.html
Infos und Termine zum Zöppkesmarkt www.zoeppkesmarkt.de
Geschichte Solingens zum Seitenanfang
Solingens Geschichte in Druckerzeugnissen, Bildern www.solingen-internet.de
Bergischer Geschichtsverein Abteilung Solingen e.V. www.htnet.de/bgv
Museen, Sehenswürdigkeiten,Kulturelles zum Seitenanfang
Museum Baden www.museum-baden.de
Klingenmuseum www.klingenmuseum.de
Schloß Burg www.schlossburg.de
Industriemuseum Gesenkschmiede Hendrichs www.industriemuseum.lvr.de/schauplaetze/solingen/
Laurel- und Hardy-Museum: Infos, Bilder, Termine www.laurel-hardy-museum.de
Obenrüdener Kotten www.obenruedener-kotten.de
Schleiferei Wipperkotten, Galerie und Museum www.schleiferei-wipperkotten.de
Bergische Museumsbahnen Wuppertal e.V.: Infos, Bilder, Termine des Museumsgeländes in Solingen-Kohlfurth www.bmb-wuppertal.de
Sternwarte Solingen www.sternwarte-solingen.de
Denkmalstiftung Walder Kirche e.V. www.denkmalstiftung-walder-kirche.de
Theatergemeinschaft Wohlgemuth www.tg-wohlgemuth.dreipage2.de
'Imkerverein Solingen www.imker-solingen.de
Skaterhalle Solingen www.skaterhalle.de
Botanischer Garten und Förderverein botanischer-garten-solingen.de
Tierpark Fauna www.tierpark-fauna.de
Cobra, Kulturzentrum in Solingen www.cobra-solingen.de
Zentralstelle für den deutschsprachigen Chorgesang in der Welt www.solingen.de/chorzentrale
Kulturtermine aus Solingen und Umgebung kulturserver-bergischesland.de
Radio RSG www.radiorsg.de
Vereine zum Seitenanfang
Studiowelle 2, Radio im Klinikum www.studiowelle.de
Radiostammtisch Solingen,eine Sendung des Bürgerfunks www.radiorsg-stammtisch.de

De Kallbacken,
singende Solinger Mundartgruppe

www.kallbacken.de
Merscheider Männergesangverein 1861 e.V. www.die-merscheider.de
Kreissängervereinigung Solingen www.saengerbund-nrw.de/ksv-solingen
Solinger Honky Tonk Gang www.honky-tonk-gang.de
Eisenbahnfreunde Solingen www.eisenbahnfreunde-sg.de
Solingen Alligators: Baseball made in Solingen www.solingen-alligators.de
Union Solingen: Fußball aus der Klingenstadt www.unionsolingen.de
Eishockey aus Solingen www.ehcsolingen.de
Solinger Sportbund www.solingersport.de
Tierschutzverein Bergisches Land e.V. www.tierheim-solingen.de
Tiere in Not Solingen e.V. www.tiere-in-not-solingen.de
4 Solinger Naturschutzverbände www.solingen-natur.de
Mandolinenorchester Lyra www.mandolinenorchester-lyra.de
Orchesterverein Solingen 1910 e.V. www.solingen.de/orchesterverein
Solingen Pipes and Drums www.dudelsack-solingen.de
Wupper District Pipe Band - Dudelsackmusik aus dem Bergischen www.wupper-district-pipe-band.de
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Solingen www.drk-solingen.de
Freimaurerloge Prinz von Preußen zu den drei Schwertern www.freimaurer-in-solingen.de
Partnerstädte Solingens zum Seitenanfang
Aue/ Sachsen www.aue.de
Blyth Valley/ Großbritannien www.blythvalley.gov.uk
Chalon sur Saone/ Frankreich www.mairie-chalon-sur-saone.fr
Gouda/ Niederlande www.gouda.nl
Ness Zion/ Israel www.ness-ziona.muni.il

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Home Links